Алмазное Солнце

Пятница, 29.03.2024, 05:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Эпигенетики: человек может изменить свою ДНК - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рейки Алмазного Луча » ДНК » Эпигенетики: человек может изменить свою ДНК
Эпигенетики: человек может изменить свою ДНК
HelenkaДата: Вторник, 19.05.2015, 23:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Статус: Offline
Эпигенетики: человек может изменить свою ДНК У однояйцовых близнецов одинаковый набор генов. Но почему-то один не вылезает из болезней, а другой ни разу не чихнул. Получается, наше здоровье зависит не только от того, что мы наследуем от родителей, но и от других факторов? Наука эпигенетика доказала: человек может изменить то, что ему "на роду написано", то есть свою ДНК. Каким же образом?

Если человек будем придерживаться сбалансированной диеты, забудет про вредные привычки и приобретет полезные, он не только сможет изменить свою жизненную программу, записанную в собственном ДНК, но и передаст потомкам здоровые гены, которые продлят годы детям и внукам.

Механизм этой закономерности объясняет д. б.н. Всеволод Киселев: в любом ДНК любая функция кодируется дважды — заботливая природа делает все с резервом. Поэтому у женщины, получившей от матери один мутантный ген рака груди, второй будет полноценным. Но спустя годы больной ген может нарушить функцию здорового — тогда появится опухоль. Заменить поврежденный ген на целый медицине пока не по силам. Но каждому из нас можно самому попробовать активировать здоровый ген, усилить его экспрессию в несколько раз так, чтобы он полностью компенсировал поломку.

Ученые считают, что есть 6 существенных обстоятельств, изменяющих работу наших генов.

Чеснок запускает гены
Первый и главный — еда. В принципе, каждый из продуктов может влиять на работу генов. Но есть некоторые, полезность которых ученые уже доказали на все 100 процентов.

Среди них — зеленый чай. В зеленом чае есть вещества катехины (epigallocatechin-3-gallate, epicatechin, epicatechin-3-gallate, epigallocatechin), им по силам подавлять гены, способствующие онкологическим заболеваниям, и активировать те гены, которые умеют сражаться с опухолями. Чтобы поддерживать свое ДНК в боеготовности "антирак", достаточно выпивать ежедневно 2-3 небольшие чашки зеленого чая. Особо полезен зеленый чай женщинам, среди родственниц которых есть больные опухолями молочной железы.

Другой продукт — чеснок. В чесноке работают другие соединения — diallyl sulfide, diallyl disulfide, diallyl trisulfide. Надо съедать 2-3 зубчика чеснока в день, чтобы запустить гены, которые заведуют не только процессами гибели клеток, дающих метастазы, но и сражаются со старостью, продляют жизнь.

Третья панацея — соя. В сое содержатся изофлавоноиды (genistein, daidzein) — действенное противоопухолевое средство при раке груди, простаты, гортани, толстой кишки и лейкемии. Ученые советуют употреблять сою в БАДах и придерживаться дозировки, указанной на упаковках.

Четвертый борец за здоровые гены — виноград и продукты из него (сок и вино). Гроздь винограда темных сортов (это 120 г концентрированного виноградного сока или 100 г сухого красного вина), добавленная в ежедневное меню, обеспечит организм веществом resveratrol, меняющим гены.

В рацион, который понравится добрым генам, стоит включить 100 г темно-красных помидоров (вещество lycopene) с добавлением оливкового масла. Помидоров надо есть вчетверо больше, если в роду есть онкобольные.

Еще один овощ, который добрым словом вспомнят ваши наследники, — капуста брокколи (вещество indole-3-carbinol). 100 г брокколи — каждому, 300 г — при риске рака.

Обязательно надо есть орехи, рыбу, яйца и грибы — они обеспечивают организм микроэлементами селеном и цинком, которые тоже меняют ДНК.

Тучная конституция закреплялось в геноме
Работа генов зависит от режима питания. Диета должна быть низкокалорийной (не более 2 тысяч ккал в сутки). Она отодвигает старение человека, гарантирует долголетие его детям и внукам. Эпидемию ожирения, разразившуюся сегодня, тоже объясняет эпигенетика: мы становимся все полнее, поскольку переедают наши мамы до беременности и во время нее. Это подтверждают опыты, проведенные на животных: перекормленные мыши каждый раз производили еще более тучное потомство, и подобная конституция закреплялось в геноме.

Генам нравится, когда их хозяин поддерживает себя в хорошей физической форме. Ученые определили, что регулярные занятия в течение 45 дней на обычном велотренажере активируют около 500 генов! А если заниматься регулярно и дальше — то можно изменить к лучшему еще больше генов.

Про вредные привычки писано-переписано. Но влияние сигарет, спиртного и наркотиков непосредственно на гены доказано лишь недавно. Оказывается, более 150 участков ДНК у хронических алкоголиков получают ненормальную активность. Результат: алкоголик не может сосредоточиться, ничего не запоминает, не может обуздать свои эмоции. Но самое печальное — он передает больные гены потомству.

И около 120 генов остаются измененными даже спустя 10 лет после отказа от сигарет. И опять среди них есть и самые важные гены, контролирующие деление клетки. Результат — рак у курильщика. Но тут есть повод для оптимизма: гены можно исправить, и чем меньше стаж пристрастия к курению, тем скорее это можно сделать.

На гены влияют и эмоции, как положительные, так и отрицательные, полученные дома, в семье, на работе.

Ну и, наконец, экологическая ситуация, в которой живет человек. Очевидно, что промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, нитраты в еде, загрязненная вода тоже приводят к поломкам в генах.

Хотите жить дольше? Желаете здоровья своим детям и внукам? Тогда проявляйте заботу о своих генах.Теперь вы знаете, как это делать?

Вадим Кириллов
 
Форум » Рейки Алмазного Луча » ДНК » Эпигенетики: человек может изменить свою ДНК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Посетители

Друзья сайта

free counters
Free counters

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Мини-чат

Статистика

Поиск